Государственный музей К.А. Федина    показать на карте »
Адрес: г. Саратов, Чернышевского ул. 154
График работы: вт-ср, пт-вс: с 10:00 до 18:00, с 10:00 до 17:30 (касса), чт: с 12:00 до 20:00, с 12:00 до 19:30 (касса), пн: выходной
Телефон: (8452) 230605
Web: fedinmuseum.ru
Раздел: Музеи
Деятельность: Экскурсии по экспозиции Дом русской литературы XX века помогают посетителям расширить кругозор и представление о литературе ХХ века, глубже понять и составить уточненное представление о творческих биографиях писателей, познакомиться со сложными проблемами литературного процесса. Это уникальная возможность лично увидеть музейные раритеты: автографы писателей XIX–XX веков, сохранившиеся прижизненные издания, фотографии, предметы писательского быта, рукописи и личные письма. Одна из экспозиций касается журналиста, писателя, признанного в СССР и получившего звание доктора философии в университете Гумбольдта в Берлине. Писатель Константин Александрович Федин получил начальное образование в Сретенском начальном училище, здание которого сегодня вмещает Государственный музей К. А. Федина. Важным для него жизненным потрясением стало следующее событие: в 1914 году по направлению в Германию для углубленного изучения немецкого языка он оказался гражданским военнопленным в связи с началом Первой мировой войны. В своей жизни Федин работал актером в театре оперетты г. Циттау, параллельно с чем занимался написанием романа Глушь, рукопись которого была уничтожена автором в 1928 году. Результатом пребывания писателя в Германии стал материал для романа Города и годы, принесшего Федину европейскую известность. Череда иных произведений привела Константина Александровича к первой премии на конкурсе Дома литераторов. Работая журналистом, он совершал выезды в действующие армии. После Федин присутствует на процессе военных преступников, проходившем в Нюрнберге, в качестве корреспондента газеты Известия. В 1947 году Федин — профессор Литературного института им. А. М. Горького по кафедре Советская литература и творчество. Встречи с мыслителями и видными деятелями своего времени также оказали влияние на его писательские труды. Перипетии и подробности писательской судьбы вы сможете узнать при посещении кабинета К. А. Федина.
Ключевые слова: музей
Сообщить о проблеме
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.